«Тренировка с повышенной степенью ответственности»

ДОЖДАЛИСЬ!

В Нижнем Новгороде установилась зима и, значит, к нам опять пришёл Русский Хоккей!

8 декабря «Старт» играл свой первый домашний матч в сезоне 2001/02 гг. Надеюсь, в будущие годы нижегородскому болельщику не придётся столь долго дожидаться премьеры бенди в нашем городе – построят-таки искусственный лёд.
Ну а в субботу 8 тысяч зрителей собралось на старом добром «Старте», чтобы утолить, наконец, жажду до хоккея, ведь последний раз наша команда играла перед своей публикой 278 дней назад. Занял своё привычное на трибуне место – на малой трибуне, аккурат напротив скамейки запасных «Старта». Уже пятый сезон смотрю хоккей с этой точки. Приятно было встретиться с людьми, в компании которых я привык смотреть бенди…

Матчу открытия сезона предшествовал положенный в таких случаях «церемониал». Как обычно – приветствие высокого гостя (это был мэр города Ю.И Лебедев), правда приветствие это мало кто услышал – система радиофикации на стадионе, мягко сказать, оставляла желать лучшего; традиционный символический удар по мячу; подъём флага. После этого

НАЧАЛАСЬ ИГРА.

Честно скажу, испытываю затруднения сейчас и, вероятно буду их испытывать в дальнейшем – что о такой игре писать. Дело в том, что в этом матче начисто отсутствовала интрига. Весь вопрос заключался в одном: «Сколько забьёт «Старт»?» Невольно хочется порассуждать на темы вроде такой: «А не много ли команд в высшей лиге?» Но этого делать не стану – всё равно бессмысленно. Лучше попробую, в меру своих способностей, описать игру такой, какой она виделась с моего места на трибуне.

Начал «Старт» резво. Уже в первой атаке нижегородцам удалось вызвать суматоху вблизи ворот северян, что привело к угловому. Подача, удар Агапова – и «Север» в первый и далеко не в последний раз выручает Лебедев (не мэр, естественно, J он здесь не при чём, а вратарь). Понятное дело, «Старт» легко завладел и территориальным, и игровым преимуществом. Но приезжая команда оборонялась до поры до времени весьма грамотно и самоотверженно, так что «Старту», помимо описанного уже углового, удалось создать лишь один голевой момент – после прострела Михалёва мяч заметался в близи ворот «Севера», но никто из нижегородцев переправить его в сетку не смог, хотя «желающих» было в избытке. «Забивайте же скорее, а то вино прокиснет!» – неслось с трибуны. Наконец, этот своеобразный «призыв» был услышан. Угловой слева – мяч пропускается на «дальнюю точку», откуда Новожилов расстреливает ворота Лебедева.

Правда, потом «Старту» снова не удавалось создать ничего очень опасного – до следующего углового. На этот раз прямой удар не прошёл, но Агапов лучше других сориентировался в радиусе. Две минуты спустя гол-красавец забил Бегунов. Обыгрыш трёх соперников и неотразимый удар в правый угол – всё было по достоинству оценено взыскательной публикой. После этого гола полевые игроки «Севера» или пребывали в «нокдауне», а может быть просто устали – играть им приходилось без замен. Но так или иначе, они предоставили своему голкиперу «возможность» в одиночку отбиваться от беспрерывных атак нижегородцев. Лебедев трудился, не покладая рук, ног, щитков, здорово выиграл дуэль «с глазу на глаз» у Патяшина, спас «Север» ещё в нескольких опасных ситуациях, но и он ничего не смог поделать на 34 минуте, когда Войтович с близкого расстояния замкнул прострел.

У «Старта» в атаку пошли и защитники, чему наглядное свидетельство – гол Чубинского на 35 минуте, когда наш капитан прорвался к воротам гостей по правому флангу. В общем, если Лебедеву было жарко, то за его нижегородского «коллегу» Евтина возникли опасения – не замёрз бы парень. Но о своём вратаре позаботились партнёры, на исходе тайма «подпустившие» северян к своим воротам, и Евтин согрелся хоть тем, что несколько раз выбрасывал мяч от ворот.

Сразу после перерыва что-то случилось с табло (электроника на стадионе в этом матче была явно не на высоте) – оно стало показывать счёт 0:0, никак не запускался и секундомер. Пока всё это исправляли, вновь отличился Чубинский! За 1 игру он забил больше, чем за 85 предыдущих! (до этого на его лицевом счету был 1 забитый мяч за «Старт» – в сезоне 98/99 в ворота «Динамо»). Кстати, в конце игры Чубинский был близок к хет-трику (!), но его опасный удар парировал Лебедев. «Северу» явно не хотелось уступать с совсем уж неприличным счётом, а при 0:6 на 50-й мин. для этого были все предпосылки. Гости предприняли ряд вылазок к воротам Евтина. Наши, словно отрабатывая защиту против угловых, позволяли северянам их зарабатывать и разыгрывать. Вообще, надо заметить, что по этому компоненту в матче получилось равенство – 6:6, но забивал с угловых только «Старт». На 68-мин. был реализован правофланговый угловой – игроки «Севера» явно ждали удара от Логинова, а он пропустил мяч на Щитова.

Где-то в это время «Север» создал свой первый явно голевой момент в игре: атака правым флангом, пас на Саукова, но его удар в упор отразил Евтин. «Старт» ответил разящей контратакой – Новожилов и Конаков выкатились на одного защитника. Владислав «делиться» мячом с партнёром не стал, решив момент сам – победителя не судят! – 8:0.
А на 83-й минуте «Север» сподобился на гол престижа. Самый активный из полевых игроков гостей – Сауков реализовал выход один на один. Минуту спустя итог матчу подвёл Таранов. До этого форвард не использовал несколько хороших моментов, в том числе выход один на один, но упрямо гнул своё и был вознаграждён. А голевой пас записал в свой актив Саксонов, игравший второй тайм, между прочим, на позиции правого бортовика.

9:1 Три мысли после матча.

Несколько лет назад в чемпионате Испании по футболу «Барселона» разгромила «Логроньес» со счётом 8:0. Лучшим игроком той встречи был признан не Роналдо и не Стоичков, а… голкипер «Логроньеса». Причём не в насмешку, а абсолютно серьёзно, он многократно спасал в той игре свою команду. В матче «Старт» – «Север», по-моему, случай похожий.

Наблюдая за игрой, я поймал себя на крамольной для фаната мысли, что не очень-то радуюсь голам, которые забивает любимая команда. С чем это связано было: с пониманием того, что соперник слабее? с тем, что помню, какая команда пожалует к нам 11 декабря?

Игры, подобные только что описанной, великий футбольный тренер В.В. Лобановский называл (и называет, наверное) «тренировка с повышенной степенью ответственности». Так вот, будем надеяться, что «Старт» наилучшим образом подготовится к ключевой игре с «Водником». И что для архангелогородцев осталось кое-что из «голевых запасов».